Татьяна Подладчикова. Во власти Солнца: прогноз погоды 21 века

Medio Modo и Сколтех приглашают на первую совместную лекцию. Астрофизик Татьяна Подладчикова расскажет гостям о власти Солнца над космической и земной погодой!

Наука 6+

О чём лекция?

В начале XVII века Галилео Галилей дерзнул направить свой телескоп на Солнце и обнаружил там пятна! А в XIX веке неожиданно стало понятно, что пятна на Солнце появляются и исчезают.

Сейчас мы находимся в фазе роста нового цикла солнечной активности, и на Солнце появляется все больше и больше пятен. А чем больше пятен, тем сильнее Солнце штормит, создавая опасную космическую погоду, которая оказывает существенное влияние на космонавтов и современные технологии в космосе и на Земле. Совсем недавно солнечная буря вывела из строя 40 спутников компании SpaceX, запущенных в рамках интернет-проекта Илона Маска Starlink.


На лекции мы поговорим о том, как Солнце создает космическую погоду, откуда на Солнце пятна и почему там происходят вспышки, куда дует солнечный ветер, почему случаются геомагнитные бури и полярные сияния. А также о том, какие неразгаданные тайны Солнца нам предстоит раскрыть с помощью новаторских космических миссий XXI−века, чтобы жить в гармонии со взрывным характером Солнца.

 

Кто рассказывает?

Татьяна Подладчикова – астрофизик и математик, кандидат технических наук, доцент Сколтеха, директор Центра Системного проектирования. Занимается исследованиями в области солнечно-земной физики, разработками новых сервисов космической погоды. Лауреат международной медали Александра Чижевского по космической погоде и космическому климату.

 

Где?

В новом лектории в центре Москвы. После покупки билета вам на почту придёт подробная карта.

 

Информация:

Контакт организатора: +79680505848

Возрастное ограничение: 6+

Билеты на входе будут стоить 800р (если останутся)

 

Любите посещать интересные события и узнавать что-то новое? Подписывайтесь на наш проект:

ВКонтакте

Telegram

Поделиться:

502 дня назад
1 декабря 2022 19:30–21:30

Москва
Лубянский проезд, 19с1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов